ВИЗИТ ПАРТНЕРОВ ИЗ США НА КАФЕДРУ МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ

Кафедра медицинской и биологической химии получло международное призвание

Данное знаменательное событие состоялось в рамках сотрудничество с медицинсокй школой Питтсбурского университета во главе проректором по академическим вопросам Маргарет Мак Доналдом и делегации университета.

Справочная: Университет Питтсбурга является общественным (государственным) исследовательским университетом, занимает 156 место среди лучших университетов мира по версии Всемирного рейтинга университетов QS, член престижной Ассоциации американских университетов, входит в так называемую «общественную лигу плюща» («Public Ivy»).

Университет расположен в г.Питтсбург, штат Пенсильвания, США, основан в 1787 году, состоит из 17 колледжей и школ и на сегодняшний день в нем обучается более 35 тыс. студентов.

Школа медицины Университета Питтсбурга входит в число лучших медицинских школ США по версии «U.S. News & World Report», занимает 13-е место в категории исследований и 14-е место в области первичной медико-санитарной помощи, 17-е место в предметном списке лучших медицинских школ мира.

В 2021 году рейтинг колледжей высшего образования Wall Street Journal/Times назвал кампус Университета Питтсбурга государственным университетом №1 на северо-востоке США.

В США, Университет Питтсбурга занимает 19-е место среди лучших государственных колледжей и университетов страны по рейтингу News&World Report за 2021 год.

В 2020 году Университет Питтсбурга занял 18-е место среди 195 университетов США по оказанию влияния за счет инноваций. По версии агентства Reuters, Университет входит в том 100 и находится на 52-м месте в списке самых инновационных университетов мира на основе результатов исследований и количества патентных заявок.

Университет Питтсбурга, ежегодно, по крайней мере, по одному предмету, занимает первое место в предметных рейтингах QS. Философская программа Университета получила первое место третий год подряд.

В 2021 году Университет Питтсбурга вошел в самый высокий кластер государственных исследовательских университетов США.

Совместное открытое занятие было посвящено «Биохимии печени». Профессором Иноятовой Ф.Х.было освещено актуальные вопросы биохими печени.

     

Во время совместного открытого урока профессор Иноятова Ф.Х. подняла актуальные вопросы биохимии печени перед студентами и дала подробную информацию об изменениях на молекулярном уровне, которые происходят в организме в результате патологии печени.

Также в практической части занятия доцентом Мухамедовой Н.Х. было проведено мастер-класс по определению количества трансаминаз в крови. Специалист университета, декан фундаментальных наук, молекулярный биолог, профессор Салим Хан, прослушал презентации на английском языке, подготовленные студентами, и оценил их знания с помощью ситуационных заданий  по теме.

В завершение занятия организатор этого международного мероприятия Д.Х. Турсунов обсудил пути сотрудничества при переходе учебного процесса кафедры на кредитно-модульную систему.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 8 октября 2019 года «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года» предусмотрена реализация мер по поэтапному переводу учебного процесса в высших образовательных учреждениях Республики Узбекистан на кредитно-модульную систему.

Реализация подобного сотрудничества направлено на всестороннее совершенствование качества медицинского образования и данный первый практический шаг, способствует всестороннему вовлечению предмета биохимии в процесс международной интеграции и интернационализации медицинского образования.

Регулярные встречи представителей профессорско-преподавательского состава ТМА с коллегами из зарубежных университетов-партнёров способствуют широкому обмену практическим опытом в области организации всестороннего совершенствования качества высшего медицинского образования.

Работа в данном направлении продолжается.

 

 

2 комментария для “ВИЗИТ ПАРТНЕРОВ ИЗ США НА КАФЕДРУ МЕДИЦИНСКОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ ТАШКЕНТСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ”

  1. Добрый день. По какой электронной почте можно с Вами связаться? Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.